martes, 30 de junio de 2015

AVISO CUARTO GRADO

Buenas tardes,  las personas que han estado faltando y deban tareas,  favor de entregarlas mañana,  ya que es el último día para hacerlo.

Que tenga una linda tarde!!!!!
Atte.  Maestra Yanely Dorantes.

jueves, 25 de junio de 2015

AVISOS


AVISOS
  •  A PARTIR DEL MIÉRCOLES 24 DE JUNIO LA ENTRADA SERÁ NORMAL LA SALIDA A LAS 11:00 AM
  • VIERNES 26 DE JUNIO NO HABRÁ CLASE POR JUNTA DE CONSEJO TECNICO.
  • CLASES PUBLICAS 29-30 DE JUNIO- 01 Y 02 DE JULIO 


CLASES PÚBLICAS DE NATACIÓN 2015
Lunes  29 Martes 30 Miércoles 1 Jueves 2 
8:00 -  9:00 5° Grupo A 5° Grupo B 6° Grupo A 6° Grupo B
9:00 - 10:00 3° Grupo A 3° Grupo B 4° Grupo A 4° Grupo B
11:00 - 12:00 1° Grupo A 1° Grupo B 2° Grupo A 2° Grupo B

miércoles, 24 de junio de 2015

clases públicas de Natación

CLASES PÚBLICAS DE NATACIÓN 2015
Lunes 29 Martes 30 Miércoles 1 Jueves 2 
8:00 - 9:00 5° Grupo A 5° Grupo B 6° Grupo A 6° Grupo B
9:00 - 10:00 3° Grupo A 3° Grupo B 4° Grupo A 4° Grupo B
10:00 11:00 1° Grupo A 1° Grupo B 2° Grupo A 2° Grupo B
QUINTO  AÑO 
GRUPO A GRUPO B
29 DE JUNIO 30 DE JUNIO 
8:00-9:00 8:00-9:00
RIGEL ALONZO HUMBERTO CANO
JIMENA AYIL SOFIA CRUZ
ANGEL BARRERA GABRIEL CANCHE
ISAO BUENFIL MANUEL COSGAYA
YESICA CANTO VALERIA GARCIA
ARIEL COUOH DIANET DZUL
DIEGO GARCIA LUIS GARCIA
REGINA GOMEZTAGLE SEBASTIAN RENDON
DAMIAN HERRERA CARLOS RUZ
MAGDIEL MAY

MIGUEL DOMINGUEZ
FABIO VERDEJO
TERCER  AÑO 
GRUPO A GRUPO B
29 DE JUNIO 30 DE JUNIO 
9:00-10:00 9:00-10:00
ANDREA GONZALEZ KATHERYN CAAMAL
SUSAN GOMEZ FERNANDA PACHECO
KARINA ALBORNOZ KENDRA SANCHEZ
ULVIA RUIZ IVANA CONTRERAS
KAROL MALDONADO SOFIA CANUL
PABLO GOMEZ RODRIGO TRUEBA
LUIS REYES LUIS ROSALDO
JORGE MOGUEL MARIO JIMENEZ
ANA BALLINA ELIAS RAVELL
CAMILA VELA INDIRA BARRIENTOS
EDITH DZIB KAHILA MEDINA
JARELLE LECHUGA MARIA BE
MATTHEW  DIAZ JOAQUIN MORALES
RAMON SOSA AMRI ROSADO
DIEGO AYIL DIEGO HERNANDEZ
MAURO VERDEJO JUDA CHI
OSCAR CARDOZ ARIEEL LEON
PRIMER AÑO 
GRUPO A GRUPO B
29 DE JUNIO 30 DE JUNIO
10:00-11:00 10:00-11:00
AIRELY PATRON SOFIA PEREZ
LUIS GARCIA SANTIAGO MENDOZA
PAOLA TELLO  ZOE CRUZ
HELENA HURTADO DANNAH PINEDA
SINOE PARRA  JOSE ROJAS
JANETH BUENFIL  DANA ALONZO
ANGEL  REYES  SOFIA ABIGAIL
CARLOS ORDOÑEZ  DEBORA CHI
ISAAC CEN  JONATHAN MOO
KEVIN UC RAUL LOPEZ
PAULINA CEH ZIANIA RENDON
KELLY DOMINGUEZ ANACARLI MEDINA
SARA PACHECO AURY GARCIA
MIROSLAVA CONTRERAS VALERIA LIZAMA
MARISSA CANCHE SCARLETT SALAZAR
VADIR CASTILLO

ANA ESQUIVEL
VICTOR RUBIO

ALONDRA LOPEZ
SEXTO  AÑO 
GRUPO A GRUPO B
01 DE JULIO 02 DE JULIO 
8:00-9:00 8:00-9:00
GABRIEL CEBALLOS DANIEL ESCALANTE
DAIRA CEH GAEL PECH
DAVID DE PEREZ MAURICIO SOSA
OSVALDO MARTINEZ FRIDA RUIZ
ROBERTO RAMOS MAIVIR VELAZQUEZ
ALEXIA PEREZ ABIGAIL URTECHO
CESAR CONTRERAS MICHELLE CORDERO
ILSE ROSALDO ERNESTO FLORES
ANGEL TELLO MANEY TORRENTERA
REGINA TRUEBA KATHERINE VEGA
LOURDES CHAN DIDIER LIZARRAGA
ANDREA GUTIERREZ PAULA PEREYRA
JAVIER OSORIO MARLON SANCHEZ
JULIE PHAM REGINA SERRANO
NATALIA UC
CUARTO  AÑO 
GRUPO A GRUPO B
01 DE JULIO 02 DE JULIO
9:00-10:00 9:00-10:00
AMELIA VALDIVIA LEILANY PAREDES
FRANCISCO BAAS BRAULIO CUEVAS
MARCO FLORES JOSUE HERRERA
NINIVE CANTÓN LESLY CARRILLO
VALERIA NOVELO KARLA ORDOÑEZ
ITALIA RODRIGUEZ MARLEY SANCHEZ
NAOMI SOSA JESSICA GARCIA
DELIA FERRAL HANNA PINEDA
ABEGAIL FLOTA DANA SOSA
EDUARDO CAL KARIM DZUL
DAVEY RODRIGUEZ JOSE PARRA
JORGE LARA ANGEL LARA
PAULA GONZALEZ DARINKA OSORNO
HARRISON RUBIO ADRIAN CHAN
IAN MENDOZA JOAQUIN PACHECO
SOFIA PEREZ MIGUEL CARRILLO
 CARDOZ BERENICE
SEGUNDO  AÑO 
GRUPO A GRUPO B
01 DE JULIO 02 DE JULIO
10:00-11:00 10:00-11:00
EDUARDO TUYUB JOSELYN CARRILLO
ASHANTY BAUTISTA VICTOR ORIHUELA
KARELY CHUC MEREDITH CASTRO
IDAHIR BUENFIL EDRIC MENA
CAMILA MUÑOZ KAREN CANDILA
MANUEL BARRERA WILLIAM VAZQUEZ
MIGUEL CEH ALFONSO BATUN
NICOLAS CABRERA SHARON RUZ
EMILIANO PARRA YAEL KU
BIDKAR BOTE JAVIER SIMA
MANUEL SERRANO JORGE PEREZ
MARIA MUÑOZ FABIAN OSORIO
SHARELI  YAM

IVANA ROMAN
EMILY MARQUEZ

martes, 23 de junio de 2015

TEMARIO: TEACHER TANIA :)

BUENAS TARDES LES DEJO EL TEMARIO DE SEXTO.



UNIDAD 8 Y 9.

VERBOS EN PASADO ( GO, AM,IS ARE, CAN )

COMPRENSIÓN DE LECTURA.

GRAMÁTICA. USE TO.




ES TODO, QUE TENGAN LINDA TARDE.


Estimados Padres de Familia:

Por este medio se les informa que a partir del miércoles 24 de junio, el horario de clases, será el siguiente Entrada Normal, La salida para todos los grupos será a las 11:00 am.

Atentamente

La Dirección

Se les pasara a Estancia a partir de las 11:15am

English 3rd - 5th grades.

Buenos días papás.
Tercero. Entregar la historieta con los mismos personajes del libro.  Algo muy sencillo en hoja blanca,  coloreado y entregarlo en carpeta.
Cuarto y quinto.
Entrega del proyecto para jueves.
Teacher Fabiola.
Mañana es el examen de inglés.

lunes, 22 de junio de 2015

temarios Computacion- Maestro Alejandro- Adriana

TEMARIOS
ES MUY IMPORTANTE QUE EN EL DIA DEL EXAMEN, LOS ALUMNOS, NO SE OLVIDEN DE TRAER SU LIBRETA DE TAREAS; LAS TAREAS COMPLETAS TIENEN UN VALOR DE 30% DE LA CALIFICACION.

PRIMER AÑO
EXAMEN: MIERCOLES 24 Y LUNES 29 DE JUNIO DE 2015
1.       Insertar Tablas
2.       Identificar Filas y Columnas de las Tablas
3.       Buscar fotografías en Internet y copiarlas en Word
4.       Manipular imágenes (moverlas y cambiar su tamaño) de Internet en Word
SEGUNDO AÑO
EXAMEN: MIERCOLES 24 Y LUNES 29 DE JUNIO DE 2015
1.       Insertar una Tabla en Word
2.       Copiar imágenes de Internet y pegarlas en Word
3.       Manipulación de imágenes en Word
4.       Hacer listas numeradas
5.       Formato de texto: centrar, justificar y cambiar tamaño y tipo de letra

TERCER AÑO
EXAMEN: JUEVES 25 Y MARTES 30 DE JUNIO DE 2015
1.       Power Point
2.       Insertar una diapositiva
3.       Insertar un diagrama en Smart Art
4.       Copiar imágenes a Power
5.       Efectos:
a.       Color de fondo
b.      Animación
c.       Transición
d.      Hipervínculos
CUARTO AÑO
EXAMEN: MIERCOLES 24 Y LUNES 29 DE JUNIO DE 2015
1.       Programa Microsoft Excel
2.       Lista desplegable
3.       Aplicar signo de $
4.       Formulas:
a.       Multiplicación (*)
b.      Restar
c.       =max()
d.      =min()
e.      =promedio()
f.        =Indice()
QUINTO AÑO
EXAMEN: JUEVES 25 Y MARTES 30 DE JUNIO DE 2015
1.       Microsoft Excel
2.       =buscarv()
3.       Insertar Lista Desplegable con validación de datos
4.       =suma()

SEXTO AÑO
EXAMEN: MIERCOLES 24 Y LUNES 29 DE JUNIO DE 2015
1.       =buscarv()
2.       =índice()

3.       Lista desplegable con validación de datos